党政理论网 - 人员查询
手机版 微信

微信扫一扫,资讯看不断

分享
济南城管“随手拍”上线 市民“指尖上”参与城市管理
时间:2021-10-03 10:53:39   作者: 中国党政理论网

 (通讯员:刘晓茜 宋振飞)小区里出现非法小广告、路面上环卫保洁不到位、路上垃圾桶满溢……遇到城市管理中出现的问题,现在拿起手机拍一拍就能上报,动动手指就会有人来处理。近日,济南市智慧城管服务中心在“济南掌上城管”微信公众号基础上,开通市民“随手拍”平台,实现城市管理问题“掌上拍、掌上报、掌上查、掌上办”,鼓励广大市民朋友对发生在身边城市管理问题,通过“随手拍”平台来反映。

 
  市民“随手拍”平台的开通,是济南市智慧城管服务中心推动城市治理精细化、规范化、常态化、智慧化的具体体现,平台实现与济南数字化系统打通,市民将问题用文字、图片、视频等形式上报,即刻自动转入数字化系统形成工单,转派所在区域路长,立行立办,并将处置结果第一时间反馈给市民。让市民“指尖上”就能参与城市管理工作,既便于市民主动参与城市管理工作,也有利于提高城管部门的工作效率,形成了城管部门与市民的良性互动,构建了城市管理多元共治的良好格局,对城市管理工作起到了如虎添翼的效果。
 
  截止10月2日下午18点,随手拍平台共收到市民朋友随拍问题185件,主要涉及城区道路两侧的违法小广告、占道经营、街面秩序、单车乱放、街面不洁等城市管理问题。其中,一市民通过“随手拍”平台“投诉堤口路106—108号覆盖网上有垃圾”,平台接到工单后,第一时间转派给路段路长,不到10分钟就将问题解决,得到了市民点赞。

  市中区汇统花园西门(阳光新路东)占道经营

  槐荫区纬十二路与经十路交汇处交接箱线路暴露

  市中区建设路97-1门前占道经营
 
  划重点,如何使用随手拍功能?
 
  1、关注“济南掌上城管”微信公众号
 
  2、点击底部菜单“随手拍”栏目选择“随手拍”。

  3、填报要反映的具体问题类型、填写描述、上传图片或选择“提交”。

  3、在“回音壁”板块查看处理进度。

  在此,我们再次呼吁广大市民朋友,欢迎你们加入到城市管理队伍中,与城管人携手,一起,打造“日清日新,洁净有序”城市环境,共同助力文明典范城市创建工作!
 
违法举报电话:0531-85819131 
邮箱:dzllwsd@163.com 
(责任编辑:刘光涛)

 

频道推荐/

阅读排行/

热门推荐/

精选内容/

扫描二维码 关注党政理论网
党政理论网 @ Copyright By zgdzllw.com 2019   京ICP备13015832号 | 京公网安备 11010202006337号 关于我们 | 加入我们 | 联系我们 | 媒体合作 | 版权声明 | 人员查询